Дунаева Н.Ю. (воспитатель высшей квалификационной категории)

«Зарядка без забот»

Хотите хорошо начать день, доставить себе и малышу истинное удовольствие и все это – с пользой для здоровья?

О пользе зарядки знают все. Но редко у кого, получается, делать ее регулярно. И не регулярно – тоже редко. А дети, глядя на вас естественно, не торопятся «заряжаться». Думается, секрет в том, что вы считаем физкультуру мероприятием серьезным и обязательным, а то, что важно и обязательно, очень быстро надоедает – и взрослым, и детям.

Маленькие дети просто обожают по утрам нырять в кровать к родителям. Ну, что, кроха уже к вам нырнул? Тогда пора заняться тренировкой.

1. «Обнималки». Конечно, это первое упражнение. Отличный массаж и масса удовольствия.
  2. «Дрожалки». Ляжем на спину, руки и ноги удобно вытянем и – начинаем вибрировать, извиваться всем телом. Чем мельче движения, тем лучше. Поднимите руки и ноги и потрясите ими. Весьма полезно для капилляров. Занимайтесь так, сколько хотите, пока вам весело и приятно. Покувыркаться – поползать, тоже не возбраняется.
  3. «Ветерок». Вы – ветерок, малыш – листик. Подуйте на листик и он улетит с кровати. А теперь наоборот: ребенок – ветерок выдувает вас из постели. Развивается дыхание и дает возможность вылезти из постели без рыдания.
  4. «Потягушечки». Развесим игрушки на стены (на крючки и на гвозди) на разных уровнях: высоко и низко. Это и упражнение и потягушечки: надо дотянуться и поздороваться с каждой.
  5. «Приседалки». Ногу положите на край кровати (батареи, дивана, кресла, стула). И в таком положении делайте приседания и наклоны. Отличная растяжка.
  6. «По дорожке, по тропинке». Внимательно рассмотрите коврик на полу и договоритесь с ребенком, что отныне вы ходите по нему необычно: вприпрыжку, вприсядку, гуськом. Можно выбрать какой-нибудь рисунок на ковре и двигаться точно по этим узорам.
  7. «На горке». Через всяческие подушки, лежащие грудой на полу можно и перелезать, и перепрыгивать. Или сражайтесь ими – просто так, для веселья, тренировке мышц, ловкости и координации движений.
  8. «Мишка косолапый». Обуйте тапочки на руки и дойдите до…куда вы там решили дойти? (Например, в ванную – чистить зубы.)
  9. «Собиралки». Возьмите карты (лото, плоскую мозаику) и подбрасывайте ее. Карты разлетаются по комнате, а вам надо их подобрать по одной. Причем это можно делать по-разному: не сгибая колен, приседая (спина прямая), а, не наклоняясь, собирая пальцами ног и ногой же укладывать их в коробочку.
  10. «Скачки». Подметать и чистить пол занятие скучное. А если поскакать на венике и на швабре на перегонки с малышом?

Знаете, что самое главное в этих упражнениях? Хорошее настроение! А положительные эмоции закрепляют привычку.

Горбунова Р.Г. (воспитатель высшей квалификационной категории)

ДВИЖЕНИЕ В РАДОСТЬ

Научные исследования последних лет показывают, что современные дети в большинстве своём испытывают «дви­гательный дефицит», то есть объём дви­жений недостаточен и не удовлетворяет возрастным потребностям в двигатель­ной активности. В чем причина этого и как мы можем помочь своим малышам?

Дома дети проводят продолжи­тельное время у телевизора, ком­пьютера, за столами в статичном по­ложении. Недостаток движения вы­зывает у ребятишек утомление, мы­шечную вялость и общий физиоло­гический дискомфорт. Кроме того, находясь без движения, дети полу­чают нарушение осанки, мышечную слабость, снижение силы и работо­способности скелетной системы.

Какой выход можно найти в усло­виях семьи в целях предотвраще­ния недостатка движений наших ма­лышей? Попробуйте периодически устраивать для детей весёлые раз­минки по 5-7 минут с несложными упражнениями. Предлагаю вариант разминки на коврике-степе. Коврик-степ - это прошитая в несколько раз однотонная ткань 20x30 см.

Комплекс разминки:

Солдаты. Ходьба вокруг коврика-степа с различными движениями рук (в стороны, вверх, на поясе).

Спортсмены. Бег вокруг коврика-степа с различными движениями рук (в стороны, вверх, на поясе).

Шаги. Встать на степ - сойти со степа - 6-8раз.

• Ноги на ширине плеч, руки внизу - руки в сторо­ны - наклон влево - и. п. - руки в стороны - наклон вправо - 6 раз в каждую сторону.

Повороты. Руки на поясе. Поворо­ты туловища влево - и.п. Поворот ту­ловища вправо и.п. – 6 раз.

Зайчики. Прыжки сначала на каждой ноге поочерёдно, а затем на двух одновременно, по 10 се­кунд - 3-4 раза.

Дыхательное упражнение «Паровоз»:

«Чух, чух, чух, чух,

Мчится поезд во весь дух!

Паровоз пыхтит «Тороплюсь!», гудит

«Тороплюсь! Тороплюсь!

Тороплю-у-у-у-усь» (25-30 сек.)

Разминка, проводимая в игровой форме, на привлекательных цветных ковриках-степах доста­вит детям удовольствие, вызовет положительные эмоции и желание выполнять эти движения. Двигаясь таким образом по несколько минут в день, дети получат заряд здоро­вья, бодрости и уверенности в сво­их физических возможностях.